Gastronomía & Cía Opciones

Semifinalistas del Campeonato de Pintxos Euskadi Saboréala 2011

Hondarribia

De los 73 participantes en el VI Campeonato de Pintxos Euskadi Saboréala 2011, ya conocemos a los semifinalistas. Como os hemos ido avanzando hasta el momento, a lo largo de dos días estamos valorando con un gran equipo de profesionales gastronómicos en distintos sectores como miembros del jurado, los pintxos presentados por bares y restaurantes del País Vasco y Navarra, para otorgar la txapela, el trofeo y el premio en metálico de 3.000 euros (entre otros premios) al mejor bocado de este certamen.

Empezamos conociendo los pintxos de los establecimientos navarros, después los de Araba, seguidos de los de Bizkaia (éstos el lunes), y finalmente los de Gipuzkoa (durante la mañana de hoy martes), de los que hemos seleccionado 24 semifinalistas que esta tarde volverán a elaborar sus pintxos, de los que extraeremos 10 finalistas del Campeonato de Pintxos Euskadi Saboréala 2011. Será mañana miércoles por la mañana cuando se celebre la gran final en el Auditorio de Itsas Etxea (Hondarribia), y conozcamos al ganador de esta edición y a los galardonados con el Premio La Bacaladera al mejor pintxo de bacalao, el Premio Eusko Label por estar elaborado con productos certificados por la Fundación Kalitatea y el Premio Fagor a la Innovación para el pintxo que como indica su nombre, sea más innovador.

Como queremos manteneros informados casi al instante como realizamos en Twitter y a través del hashtag #pintxoseuskadi, a continuación os mostramos la lista de los 24 semifinalistas del Campeonato de Pintxos Euskadi Saboréala, que tras pasar una exigente selección, están a un paso de acceder a la final, pero serán sólo diez de ellos…

> El Túnel (Laudio)

> Dolarea (Beasain)

> La Cocina de Alex Múgica (Pamplona)

> I Rodaballo (Gasteiz)

> Bitoque de Albia (Bilbao)

> La Mar Salada (Pamplona)

> Chelsy (Pamplona)

> La Casa del Patrón (Murgia)

> La Bilbaina (Bilbao)

> La Canasta (Irún)

> Orbaneja (Basauri)

> Txantxangorri (Hondarribia)

> Astarriga (Estella)

> Cruz Blanca (Bilbao)

> Gure Toki (Bilbao)

> La Agrícola (Irún)

> Abaco (Pamplona)

> La Malquerida (Gasteiz)

> Gran Sol (Hondarribia)

> Kobika (Bilbao)

> Goxodenda (Hondarribia)

> Haritza (Murgia)

> Batzoki (Hondarribia)

> MarmitaCo (Gasteiz)

La semifinal dará comienzo a las 16:00 horas, y recordad que la final la podréis seguir en directo a través de EITB.COM y EUSKADI.TV. ¡¡Mucha suerte a todos, os vemos en los fogones!!

Valora esta noticia: 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (17 votos, media: 4,88 de 5)
Loading ... Loading ...

Dejar un Comentario

  Acepto la Política de Privacidad

INFORMACIÓN BÁSICA SOBRE PROTECCIÓN DE DATOS:

Responsable: Gastronomía & Cía
Finalidad: Gestión de suscripciones al blog y moderación de comentarios
Legitimación: Consentimiento del interesado
Destinatarios: No se comunicarán los datos a terceros, salvo por una obligación legal.
Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos, como se explica en la información adicional.
Información adicional: Puede consultar la información detallada sobre la protección de datos aquí.