Cocineros finalistas del Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid 2012

Concurso de Pinchos de Valladolid

Quedan poco más de dos semanas para regresar a Valladolid, como cada año en estas fechas se va a celebrar el Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid, y allí estaremos para contaros todo lo que acontezca. La convocatoria para participar en este certamen finalizó el pasado 5 de octubre y después de diez días de evaluación de las inscripciones recibidas, el comité del evento ya ha seleccionado a los 63 cocineros finalistas del Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid.

El campeonato se celebrará en la Cúpula del Milenio de Valladolid del 5 al 7 de noviembre, aunque esta ciudad rendirá tributo a la modalidad gastronómica de la tapa durante varios días más, pues cada uno de los cocineros participantes será apadrinado por un establecimiento de Valladolid, ofreciendo su creación celebrando así el ‘Festival de la Tapa’ del 5 al 11 de noviembre. Una vez que se haya realizado el hermanamiento, os mostraremos la ruta que se podrá organizar para disfrutar de las tapas participantes en un concurso referente en nuestro país en esta categoría.

Del mismo modo que os dimos a conocer a los finalistas para el Concurso Internacional de Tapas para Escuelas de Cocina que se celebrará el primer día, en el mismo escenario que el nacional, es momento de conocer los bares y restaurantes que estarán representados por sus cocineros en la octava edición del Concurso Nacional de Tapas de Valladolid, procedentes de distintas comunidades españolas y optando a alzarse con el Pincho de Oro, el título de Campeón Nacional de Pinchos y Tapas, dotado con 6.000 euros en metálico y del prestigio que representa.

Establecimientos y candidatos seleccionados para la fase final

ANDALUCIA

Dolores Rincón Dieguez -MANOLO MAYO – Palacios y Villafranca (Sevilla)
Javier Andrade Arnáiz – EL CLAUSTRO – Granada
Francisco Flores Beltrán – BODEGA EL TOSTON – Fuengirola (Málaga)
Esau Hita Galiano – LA CRIOLLA GASTROBAR – Granada

ARAGÓN

Mariola Oriol Garcia – CAFE-BAR EL PUNTO – Huesca
Josán Piedrafita – LILIUM -Jaca (Huesca)

ASTURIAS

Pedro Martino González – NAGUAR – Oviedo (Asturias)
Eugenia Viña – CASA GENIO – Mieres (Asturias)
Pepe Ron – RESTAURANTE BLANCO – Cangas de Narcea (Asturias)
Fernando Viñuela – VINATERÍA LA VIÑUELA – Gijón (Asturias)

BALEARES

Igor Rodríguez Sanz – UMMO – Palma de Mallorca (Islas Baleares)
Carlos Abad Llaneras – LA TASCA DE BLANQUERNA – Palma de Mallorca (Islas Baleares)

CANTABRIA

Rubén Abascal – LOS BREZOS – San Mamés de Meruelo (Cantabria)
Jesús Laya – LA BROCHETA – Santander (Cantabria)

CASTILLA Y LEÓN

José Antonio Rodríguez- EL MORTERO – Medina del Campo (Valladolid)
Jorge Lozano – TAPAS 2.0 – Salamanca
Iñigo Rodríguez Carballeira – LA FABRICA DE CERES – Lerma (Burgos)
Alfonso García Núñez – HOTEL SILKEN GRAN TEATRO – Burgos
Pedro Sualdea Blaso – BAR MESON FROILAN – Burgos
Juan Carlos Benito Ciria – CONVENTO ESPACIO GRUMER – Soria
Mariano Muñoz Díez – FOGÓN SEFARDÍ-LA CASA MUDEJAR – Segovia
Manuel Soto Carlos – MONTERO – Salamanca
Alfonso Romero Marco – TRASHUMANTE – Soria
Juan José Alejos González – LA ABADIA – Valladolid
Marios Vekris – KALIMERA – Valladolid
Manuel Astorga Muñoz – LA PERLA DE CASTILLA – Valladolid
Helio Flores Gutiérrez – LOS ÁLAMOS -Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)

CASTILLA LA MANCHA

Mario de Lucas Hernández – LINO – Guadalajara
Guillermo Rodríguez García – DE PINTXOS (Albacete)
Joel Cespedes Rojas – CERVECERÍA DON JAMÓN (Albacete)

CATALUÑA

Óscar Piedra Gómez – RESTAURANTE OSPI – Sallent (Barcelona)
Miguel Pe Torre – CAFÉ ESPAÑOL – Barcelona

EXTREMADURA

Carlos Prado Santos -TABERNA LA CASABAR ZAFRA – Zafra (Badajoz)
Jonathan del Alma Luengo – RESTAURANTE SUCCO – Plasencia (Cáceres)

GALICIA

Fabián Fernández Castro – A CASA VELLA – Portonovo (Pontevedra)

LA RIOJA

Mónica Loro Romero – LA POSADA DEL ARRIERO – Sorzano (La Rioja)

MADRID

Fernando del Cerro – CASA JOSÉ – Aranjuez (Madrid)
Miguel Barreiro Gallero – JUAN BRAVO 25 – Madrid
Txema Larrañaga Blanc – TXIRIMIRI – Madrid
Álvaro Rodríguez – CIUDAD DEL FUTBOL. CAFETERÍA GOL – Las Rozas (Madrid)
Miguel Monar Tororeno- LA TAPERÍA DEL PRADO – Madrid
José Luis Vicente – O´PAZO DE LUGO – Madrid
Etienne Bastais- ATELIER BELGE – Madrid
Neilton Marcelino de Olivera – BABY BEEF RUBAIYAT – Madrid
Mario Ariño Iglesias – CAIXA FORUM MADRID – Madrid
Jorge Arnáiz Sáez – CASA D’ARNÁIZ – Colmenarejo (Madrid)
Javier Brichetto – LE PAIN QUOTIDIEN – Pozuelo de Alarcón (Madrid)
José Conde Álvarez -HOTEL RESTAURANTE TORREBLANCA -Guadarrama (Madrid)
Chema Soler – LA GASTROCROQUETERÍA DE CHEMA – Madrid
Fco. Javier Navarro Morena – BRUAL CAFE – Rivas-Vaciamadrid (Madrid)

MURCIA

Sergio Martínez Gómez – KEKI TAPERIA – Murcia

NAVARRA

Raúl Fernández Vecino – CHELSY – Pamplona (Navarra)
Sonia Zaratiegui Sagardoy – BAR NUEVO HOSTAF – Tafalla (Navarra)
Alex Múgica – LA COCINA DE ALEX MÚJICA – Pamplona (Navarra)

PAÍS VASCO

Iñigo Kortabitarte Bilbao – KOBIKA – Durango (Vizcaya)
Bixente Muñoz Esnal – GRAN SOL – Hondarribia (Guipúzcoa)
José Antonio Calvo Bakeriza – ZERUKO – San Sebastián (Guipúzcoa)
Manuel Eduardo Rodríguez – BAR HARITZA – Munguia (Vizcaya)
César Hervás – BAR ORBANEJA – Basauri (Vizcaya)
Iñaki Rodrigo Rojas – BAR IÑAKI RODABALLO – Vitoria (Álava)
Iñigo Ordorika – MD GASTRO – Busturia (Vizcaya)
Iñaki Barros Roca – HARRIA – Irún (Guipuzcoa)

COMUNIDAD VALENCIANA

Manuel Alonso Fominaya – CASA MANOLO – Daimus (Valencia)

Todos ellos se enfrentarán a un jurado profesional formado por cocineros, periodistas y personajes relacionados con la gastronomía, siendo presidente del jurado, como ya os informamos, Albert Adrià.

Empieza la cuenta atrás para que Valladolid se convierta en la capital mundial del pincho y la tapa.

Valora esta noticia: 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (4 votos, media: 5,00 de 5)
5 5 4
Loading ... Loading ...