Madrid Fusión 2016: Programa

Del 25 al 27 de enero de 2016 se celebrará la décimo cuarta edición del congreso gastronómico Madrid Fusión. Aquí podréis conocer al completo el programa de ponencias y actividades que se realizarán en este evento, para señalar aquellas que os resulten más interesantes. También podréis acceder a la descarga de la nueva app Madrid Fusión 2016, disponible para los dispositivos iOS y Android.

Madrid Fusión

Una de las primeras citas gastronómicas importantes del próximo año es Madrid Fusión 2016, se celebrará del 25 al 27 de enero y en esta ocasión acomete su décimo cuarta edición con el eslogan “El lenguaje de la Post Vanguardia”. Como es habitual, el escenario de esta cita será el Palacio Municipal de Congresos (Campo de las Naciones), que convertirá a Madrid por unos días en la capital mundial de la gastronomía. Hay que decir que en realidad se desarrollan dos congresos en uno, Post Vanguardia en Madrid Fusión por la mañana y Retos de la Hostelería en Saborea España por la tarde.

El evento es de visita obligada para profesionales y aficionados del sector que quieran ponerse al día, aprender y disfrutar con las ponencias ofrecidas por una larga lista de prestigiosos cocineros, con las demostraciones en directo, los homenajes y entrevistas, los concursos, las entregas de premios y reconocimientos, etc. Muchos de los grandes cocineros del panorama gastronómico nacional e internacional compartirán con los asistentes la actualidad de la cocina que desarrollan en el escenario, hay que decir que el número de chefs participantes es similar al de anteriores ediciones y muchos son habituales en este congreso.

Se realizarán un total de 18 talleres magistrales en las diferentes salas del congreso impartidos por chefs como Dani García, Oriol Balaguer, Mario Sandoval, Paco Roncero, Sergio Bastard, Rodrigo de la Calle, Kiko Moya o Paco Torreblanca entre otros, en el programa podréis conocer las temáticas, seguramente algunas resultarán de gran interés para los congresistas y asistentes a esta cita. Se desarrollarán varios concursos, como el XIII Premio Internacional de Cocina con Aceite de Oliva Virgen Extra Jaén Paraíso Interior, el II Campeonato Internacional Joselito a la Mejor Croqueta del Mundo, el XII Concurso de Tapas de Diseño, el III Concurso de Bocadillos de Autor, etc. También se entregarán premios, como el Premio Cocinero Revelación, y subastas, como la de la trufa negra y blanca.

Bajo el eslogan “El lenguaje de la Post Vanguardia. Nuevos Caminos de la Creatividad«, se intentará, mostrar las últimas tendencias culinarias resumidas en los tres días de congreso, hay que destacar que este año Tailandia es el país invitado y se presenta con la descriptiva ‘La chispeante cocina del sudeste asiático’. Decíamos que son dos congresos en uno, y es que el programa de Saborea España es muy interesante ya que se tratarán temas como los Retos de la hostelería contemporánea, Respeto medioambiental, cocinar sin huella, no a los desperdicios, el DNI de los ingredientes, cómo gestionar intolerancias y alergias o el valor de la sostenibilidad entre otros.

Pero sin más preámbulos, a continuación os transcribimos el programa de Madrid Fusión 2016:

25 de enero 2016 (lunes)

CONGRESO MADRID FUSIÓN – AUDITORIO A

10:00 – 10:30
AUDITORIO – INSTINTO CREATIVO
Paco Morales (Noor, España)
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA
10:30 – 11:00
AUDITORIO – COCINAR EN LA MESA
Paolo Lopriore & Andrea Salvetti (Italia)

11:00 – 11:30
AUDITORIO – HOMENAJE A LA REVOLUCIÓN GOLOSA EN ESPAÑA:
Paco Torreblanca, Martin Berasategui, Jordi Roca, Albert Adriá, Oriol Balaguer, Jordi Butrón, Christian Escribá, Jose Mª Guerola, Ángel Velasco, Fernando Sáenz, Ricardo Vélez.

11:30 – 12:00
AUDITORIO – REINTERPRETACIÓN TAILANDESA
David Thompson (Nahm, Tailandia)
Patrocinado por: DEPARTMENT OF INTERNATIONAL TRADE PROMOTION, MINISTRY OF COMMERCE, THAILAND

12:00 – 12:15
AUDITORIO – FOTO FAMILIA PAIS INVITADO: TAILANDIA
David Thompson (Nahm), Nooror Steppe (Blue Elephant) & Thitid Tassanakajohn (Le Du)
DEPARTMENT OF INTERNATIONAL TRADE PROMOTION, MINISTRY OF COMMERCE, THAILAND

12:15 – 12:45
AUDITORIO – UN VIAJE A LA ESENCIA
Josean Alija (Nerua, España)
PATROCINADO POR: PORCELANAS BIDASOA

12:45 – 13:15
AUDITORIO – DIALOGANDO CON… LA VANGUARDIA AMERICANA
Daniel Humm & Will Guidara (Eleven Madison Park, Estados Unidos) & Grant Achatz (Alinea, Estados Unidos) José Andrés (MiniBar, EEUU) Patrocinado por: CAFÉS TOSCAF

13:15 – 14:35
AUDITORIO – EL PALADAR MENTAL
EL CAMBIO DE PARADIGMA Quico Sosa (Sosa, España)
INSPIRACIÓN GLOBAL Ricard Camarena (Ricard Camarena, España)
CREATIVIDAD EXTREMA David Muñoz (DiverXo, España)

CONGRESO SABOREA ESPAÑA – AUDITORIO A

16:00 – 16:30
AUDITORIO – ARZAK: RE-PENSANDO LA COCINA
Elena Arzak (Arzak, España)
Patrocinado por: Unilever

16:30 – 17:00
AUDITORIO – EL VALOR DE LA SOSTENIBILIDAD
Mario Sandoval (Coque, España)
Patrocinado por: GRUPO NORTEÑOS

17:00 – 17:30
AUDITORIO – INTOLERANCIAS Y ALERGIAS EN LOS RESTAURANTES
Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, España) & Eneko Atxa (Azurmendi, España)
Patrocinado por :CASA SENDRA

17:30 – 18:00
AUDITORIO – EL DNI DE LOS INGREDIENTES
Jordi Butrón (EspaiSucre, España)
Patrocinado por: CAFÉS TOSCAF

18:00 – 18:30
AUDITORIO – RADICALIZACIÓN DE LA PROXIMIDAD
Daniel Ochoa & Luis Moreno (Montia, España)
Patrocinado por: ALMA MAKRO

18:30 – 19:00
AUDITORIO – APROVECHAMIENTO EXTREMO
Daniel García (Dani García Restaurante, España)
Patrocinado por: UNILEVER

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

11:30 – 12:00
SALA POLIVALENTE – PESCADOS DE CRIANZA
Álvaro Garrido (Mina, España) y Óscar Calleja (Annua, España)
Patrocinado por: CRIANZA DE NUESTROS MARES

12:00 – 12:30
SALA POLIVALENTE – TAPAS VIAJERAS
Patrocinado por: CERVEZAS MAHOU-SAN MIGUEL

12:30 – 13:30
SALA POLIVALENTE – VI CONCURSO «BOCADOS CON QUESO» BY LACTALIS FOOD SERVICES
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA

13:45 – 14:15
SALA POLIVALENTE – COCINANDO CON TURRONES
Patrocinado por: TORRONS VICENS

14:15 – 14:45
SALA POLIVALENTE – EL MEJOR BACALAO DEL MUNDO. ISLANDIA
Sergi Arola (Sergi Arola rest. España) Eneko Atxa (Azurmendi, España)
Patrocinado por: BACALAO DE ISLANDIA

14:45 – 15:45
SALA POLIVALENTE – III CONCURSO DE BOCADILLOS DE AUTOR BY FRIPAN
Patrocinado por: FRIPAN

16:00 – 16:30
SALA POLIVALENTE -EL POTRO HISPANO-BRETÓN
Ricardo Temiño (La Fábrica, España) y David Cobo (Cobo Vintage, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BURGOS

16:30 – 17:00
SALA POLIVALENTE – ATÚN ROJO, UNA HISTORIA CON FUTURO
Patricio Alarcón (Enso, España) Pablo Cerezuela (La Catedral, España)
Patrocinado por: COSTA CÁLIDA – REGIÓN DE MURCIA

17:00 – 17:30
SALA POLIVALENTE – DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA

17:30 – 18:00
SALA POLIVALENTE – ALTA COCINA CON SOBRAS
Iñigo Lavado (Singular, España)
MINISTERIO DE AGRICULTURA, ALIMENTACIÓN Y MEDIO AMBIENTE

18:00 – 18:30
SALA POLIVALENTE – ALTA COCINA EN LATA: SABORES VIAJEROS
Pepe Solla (Casa Solla, España)
Patrocinado por: FRINSA

18:30 – 19:00
SALA POLIVALENTE – LA COCINA DEL AVALON
Ángel León (Aponiente Molino de Mareas, España) & David Arauz (99 Sushi Bar
Patrocinado por: GALICIAN MARINE ACUACULTURE

19:00 – 19:30
SALA POLIVALENTE – SKREI: EL PESCADO BLANCO DEL FRÍO
Iago Castrillón (Dos estaciones, España) y Carmelo Bosque (LillasPastia, España)
Patrocinado por: SKREI, EL BACALAO NORUEGO MÁS SIBARITA

26 de enero 2016 (martes)

CONGRESO MADRID FUSIÓN – AUDITORIO A

10:00 – 10:30
AUDITORIO – JOVEN COCINA TAILANDESA
Thitid Tassanakajohn (Le Du, Tailandia)
Patrocinado por: DEPARTMENT OF INTERNATIONAL TRADE PROMOTION, MINISTRY OF COMMERCE, THAILAND

10:30 – 11:00
AUDITORIO – THE TURKISH WAY. AVANT PREMIERE
Josep Roca (El Celler de Can Roca & BBVA, España)
Patrocinado por: BBVA

11:00 – 12:00
AUDITORIO – RESCATANDO LOS ORIGENES
Virgilio Martínez (Central, Perú)
Jorge Vallejo (Quintonil, México)
Mauro Colagreco (Argentina)

12:00 – 12:30
AUDITORIO – NUESTRO UNIVERSO INTANGIBLE
Joan Roca (El Celler de Can Roca, España)

12:30 – 13:00
AUDITORIO – CREATIVIDAD ESPAÑOLA, INSPIRACIÓN FILIPINA
Chele González (Gallery Vask, Filipinas)
Patrocinado por: PHILIPPINE DEPARTMENT OF TOURISM

13:00 – 13:10
AUDITORIO – PRESENTACIÓN – MADRID FUSIÓN MANILA 2016
Joan Roca, Dani García, Jordi Butrón, José Andrés, Virgilio Martínez, Jorge Vallejo, Chele González,David Thompson, Ángel León, Ricard Camarena,.
PHILIPPINE DEPARTMENT OF TOURISM

13:10 – 13:40
AUDITORIO – REBELDÍA Y TRASGRESIÓN
Alexandre Gauthier (La Grenoullière, Francia)

13:40 – 14:10
AUDITORIO – ALTA COCINA PARA CAMBIAR EL MUNDO. HUERTOS URBANOS
José Andrés (MiniBar, EEUU)

14:10 – 14:40
AUDITORIO – LA CONSTRUCCIÓN DEL CAMBIO…MUGARITZ
Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, España)
Patrocinado por: MAKRO

CONGRESO SABOREA ESPAÑA – AUDITORIO A

16:00 – 16:30
AUDITORIO – RESTAURANTES DE STOCK 0
Eneko Atxa (Azurmendi, España)

16:30 – 17:00
AUDITORIO – COCINA FRACTAL. Explorando los límites
Susi Díaz (La Finca, España)
Patrocinado por: MAKRO

17:00 – 17:30
AUDITORIO – PROMOCIÓN DE UN RESTAURANTE
Sergio y Javier Torres (Dos Cielos, España)
Patrocinado por: EL TENEDOR

17:30 – 18:00
AUDITORIO – – PESCADOS DE DESCARTE
Ángel León (Aponiente, España)

18:00 – 18:30
AUDITORIO – RAÍCES COMESTIBLES
Javier Olleros (Culler de Pau, España) & Santiago Pérez (Finca Los Cuervos, España)

18:30 – 19:00
AUDITORIO – FERMENTADOS, SALAZONES & ESCABECHES
Azucena Sánchez (Chef del Parador de Cangas de Onis, España), Agapito Cristobal (Chef del Parador de León, España) & Carlos Javier Aldea (Chef de Parador de Soria, España)
Patrocinado por: PARADORES DE TURISMO DE ESPAÑA,

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

11:00 – 11.30
SALA POLIVALENTE – PRESENTACIÓN DE LA TAPA GANADORA VII CONCURSO INTERNACIONAL DE TAPAS. ICEX
Teo Jun Xiang (Singapur)

11:30 – 12:00
SALA POLIVALENTE – MENÚ SALUDABLE
Susi Díaz (La Finca, España)
Patrocinado por: MAKRO

12:00 – 12:30
SALA POLIVALENTE – LA COCINA ÁCIDA CON VINAGRE DE JEREZ
Paco Morales (Noor, España)
Patrocinado por:D.O. VINAGRE DE JEREZ

12:30 – 13:00
SALA POLIVALENTE – REVELACIÓN EN LATA
Ricardo Temiño (La Fábrica) Alberto Lareo (Manso) Javi Estevez (La Tasquería) Anna Merino (MontBar) Mª José Martínez (Lienzo, España) Txema Llamosas (Casa Garras, España)
Patrocinadopor: CONSERVAS CUCA

13:15 – 14:15
SALA POLIVALENTE – X CONCURSO DE COCINA CREATIVA CON PRODUCTOS ITALIANOS, NEGRINI
Patrocinado por: NEGRINI

14:30 – 15:00
SALA POLIVALENTE
KOREAN FOOD FOUNDATION

15:15 – 16:15
SALA POLIVALENTE – XII CONCURSO TAPAS DE DISEÑO MAHOU
Patrocinado por CERVEZAS MAHOU-SAN MIGUEL

16:30 – 17:00
SALA POLIVALENTE – 100% MERLUZA; ACUICULTURA MARINA
Diego Gallegos (Sollo, España)
MINISTERIO DE AGRICULTURA, ALIMENTACIÓN Y MEDIO AMBIENTE

17:00 – 18:00
SALA POLIVALENTE – AULA MAKRO – ESCOGE TU PINCHE
Patrocinado por: MAKRO

18:00 – 18:30
SALA POLIVALENTE – QUESOS EN UN BOCADO
Ricard Camarena (Ricard Camarena, España), Óscar Calleja (Annua, España)
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA

18:30 – 19:00
SALA POLIVALENTE – COCINA CONTEMPORÁNEA CON EL ATÚN
Ricardo Sanz (Kabuki, España) y Marc Miró (La Llotja, España)
Patrocinado por: GRUP BALFEGÓ

19:00 – 19:30
SALA POLIVALENTE- ARGENTINA

27 de enero 2016 (miércoles)

CONGRESO MADRID FUSIÓN – AUDITORIO A

10:00 – 10:30
AUDITORIO – LOS MEJORES COCTELES DEL MUNDO
Alex Kratena & Simone Caporale (London)

10:30 – 11:00
AUDITORIO – COLOMBIA EN 9 PASOS, REALISMO MÁGICO
Jaime Rodríguez (El Gobernador by Rausch, Colombia)
Patrocinado por: GOBIERNO DE COLOMBIA

11:00 – 11:20
AUDITORIO – PREMIO COCINERO REVELACIÓN 2016
Nominados: Ricardo Temiño (La Fábrica) Alberto Lareo (Manso) Javi Estevez (La Tasquería) Anna Merino (MontBar) Mª José Martinez (Lienzo) Txema Llamosas (Casa Garras)
Patrocinado por: CONSERVAS CUCA

11:20 – 11:50
AUDITORIO – LA DESPENSA TAILANDESA
Nooror Steppe (Blue Elephant, Tailandia)
Patrocinado por: DEPARTMENT OF INTERNATIONAL TRADE PROMOTION, MINISTRY OF COMMERCE, THAILAND

11:50 – 12:20
AUDITORIO – DIALOGANDO CON EL MAR
Ángel León (Aponiente, España)
Patrociando por: CONSERVAS CUCA

12:20 – 12:30
AUDITORIO

12:30 – 12:45
AUDITORIO – CAFÉ 5.0 NATURALEZA Y TECNOLOGÍA
Ricardo Oteros (Supracafé)

12:45 – 13:00
AUDITORIO – SUBASTA DE LA TRUFA BLANCA Y NEGR
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA

13:00 – 14:00
AUDITORIO – LA REVOLUCIÓN VERDE
Simon Rogan (L’Encumble, Reino Unido)
Leonardo Pereira (Portugal)

14:00 – 14:10
AUDITORIO – Premio «Cocinero del año en Europa distinguido por madridfusión»
Massimo Bottura (Osteria Francescana, Milan, Italia)
Patrocinado por:SILESTONE

14:10 – 14:30
AUDITORIO – LA MÚSICA DE LOS SABORES
Jordi Roca (El Celler de Can Roca, España) Neil Harbisson (Cyborg, EEUU)
Patrocinado por: C.R.D.O. RIBERA DEL DUERO

CONGRESO SABOREA ESPAÑA – AUDITORIO A

16:00 – 16:30
AUDITORIO – SUPERALIMENTOS: ALTA COCINA VERDE
Rodrigo de la Calle (El Invernadero, España)
Patrocinado por: BONDUELLE

16:30 – 17:00
AUDITORIO – ENSALADAS EN COCTELERA
Javier de las Muelas (DryMartini Barcelona, España) & Carles Tejedor(Olimotion, España)

17:00 – 17:30
AUDITORIO – EL ESTURIÓN, CAVIAR Y DESPIECE
Diego Gallegos (Sollo, España)

17:30 – 18:30
AUDITORIO – JAM SESSION DE LA TAPA
Sacha Hormaechea (Sacha, España), Pepe Solla (Casa Solla, España) & Carmelo Bosque (Lillas Pastia, España)

18:30 – 19:00
AUDITORIO – POSTRES DE RESTAURANTES
Alejandra Rivas & Jordi Roca (El Celler de Can Roca, España)

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

11:15 – 11:30
SALA POLIVALENTE – DALE UNA VUELTA AL QUESO
Jesús Pombo (Poncelet, España)

11:30 – 12:00
SALA POLIVALENTE – PICASUELOS DE CANTABRIA
Nacho Solano (La Solana, España) y Jesús Sánchez (EL cenador de amos, España)
Patrocinadopor: CANTABRIA INFINITA

12:00 – 12:30
SALA POLIVALENTE – LAS LEGUMBRES
Atul Kochhar (Benares, España)
Patrocinado por: LEGUMBRES USA

12:30 – 13:30
SALA POLIVALENTE – I CONCURSO «RECETAS CON QUESO»
Patrocinado por: QUESOS LA CASOTA

13:30 – 14:00
SALA POLIVALENTE – COCINA AMAZÓNICA ECUATORIANA
Juan José Aniceto
Patrocinado por: RAÍCES ECUADOR

14:00 – 15:00
SALA POLIVALENTE – XIII PREMIO INTERNACIONAL DE COCINA CON ACEITE DE OLIVA VIRGEN EXTRA, JAÉN PARAÍSO INTERIOR
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE JAEN

15:00 – 15:30
SALA POLIVALENTE – TAPAS CON QUESOS ARTESANOS DE CABRA MALAGUEÑA
Diego Gallegos (Sollo, España) Sergio Garrido (Hotel Posada del Patio, España) José Carlos García (Rest. José Carlos García, España)
Patrocinado por SABOR A MÁLAGA

15:30 – 16:30
SALA POLIVALENTE – II CAMPEONATO INTERNACIONAL JOSELITO A LA MEJOR CROQUETA DE JAMÓN DEL MUNDO. Un bocado popular de alta cocina
Patrocinado por: JOSELITO

16:30 – 17:00
SALA POLIVALENTE – PREMIO EMPRENDEDORES

17:00 – 17:30
SALA POLIVALENTE – EL ALMA DEL PRODUCTO IBÉRICO EN LA ALTA GASTRONOMÍA
Ricard Camarena (Ricard Camarena, España)
Patrocinado por: FISAN

Aplicación Madrid Fusión

No hay que olvidar un evento de interés para los profesionales y aficionados al mundo de la enología, hablamos de Enofusión 2016, una cita en la que se exhibirán y catarán las marcas más prestigiosas de vinos pertenecientes a bodegas nacionales e internacionales, vinos de Uruguay, de Chile, una selección de los Grands Crus Classés de Burdeos, y garnachas nacionales e internacionales, de su programa hablaremos en breve. De momento os invitamos a conocer todo lo que ofrece Madrid Fusión 2016 en la página web oficial.

Por cierto, merece la pena destacar que se ha lanzado la App de Madrid Fusión 2016 #MF216, una aplicación disponible para los dispositivos iOS y los dispositivos con sistema operativo Android que nos facilita toda la información del evento, el programa detallado, la guía completa de los expositores que estarán presentes en el Palacio Municipal de Congresos, acceso a nuestras acreditaciones, así como las noticias que se vayan produciendo durante la celebración de esta cita. Quizá la app debería incluir algunas opciones más personalizadas como la de señalar aquellas ponencias o eventos que nos interesan, generando una ruta y recordatorios.

Valora esta noticia: 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (1 votos, media: 5,00 de 5)
5 5 1
Loading ... Loading ...