Valladolid acoge la 3ª semifinal del Concurso Cocinero del Año y del Concurso Camarero del Año 2020

Las instalaciones de la Feria de Valladolid acogerán la 3ª Semifinal de la VIII Edición del Concurso Cocinero del Año y de la IV Edición del Concurso Camarero del Año, y se han organizado actividades para el público asistente.

Concurso Cocinero del Año

Faltan sólo dos semanas para que se celebre la 3ª Semifinal de la VIII Edición del Concurso Cocinero del Año y de la IV Edición del Concurso Camarero del Año, certámenes que tendrán lugar de forma paralela en el Pabellón 4 del Recinto Ferial de Valladolid, en el marco de la Feria Intur. La cita será el 21 de noviembre y se ha organizado un programa de actividades que puede interesar a quienes asistan como público.

Como os adelantábamos en este post, los semifinalistas que participarán en la tercera semifinal del Concurso Cocinero del Año y del Concurso Camarero del Año son los que se han seleccionado tras el periodo de inscripción en el que podían participar profesionales de la Comunidad de Madrid, Castilla y León y Castilla La Mancha. Y por supuesto, ya se han dado a conocer los nombres de estos profesionales, así que los veremos a continuación.

Pero antes, la organización quiere destacar que como las semifinales se desarrollan en un recinto ferial en lugar de en una escuela u otro espacio similar, como hacen habitualmente, el público asistente podrá ver en directo el trabajo de los aspirantes y vivir la emoción del momento, como se han vivido hasta ahora únicamente las grandes finales. Dicho esto, os interesará saber que la semifinal del Concurso Cocinero del Año dará comienzo a las 08:00 horas, y una hora después empezará la semifinal del Concurso Camarero del Año, más tarde veremos el horario y el programa.

Ahora veamos quiénes son los semifinalistas de cada uno de los certámenes, son ocho cocineros, de los que saldrán dos ganadores que participarán en la gran final en Barcelona, y cinco camareros, de los que únicamente saldrá un ganador que también competirá en la gran final con los ganadores del resto de semifinales, conozcamos sus nombres y dónde desempeñan su labor:

Cocineros participantes en la 3ª Semifinal del Concurso Cocinero del Año

Cristóbal Muñoz Ortega, Restaurante Ambivium, Peñafiel (Valladolid)

Rubén Osorio Castañón, Restaurante La Casona, Pancorbo (Burgos)

Felipe Monsalve Bohórquez, Asociación de comerciantes pequeñas y medianas empresas de Villanueva de la Cañada, Madrid

Áxel Smith Taracido, Restaurante Casa Elena, Cabañas de la Sagra (Toledo)

Adelaido Bueno Castaño, Restaurante Azogue (Gran Hotel Albacete), Albacete

Alexandra Arellano Padilla, Restaurante Florentina, Guadalajara

Taigoro Suzuki, Restaurante Las Llaves, Marchamalo (Guadalajara)

José Luis Adán Caro, Relais & Chateaux Molino de Alcuneza (1*), Alcuneza (Guadalajara).

Camareros participantes en la 3ª Semifinal del Concurso Cocinero del Año

Roberto García Gómez, Restaurante Raíces, Talavera de la Reina (Toledo)

María Ruiz León, Restaurante La Lobita, Navaleno (Soria)

Flavio Mila Lopes, Restaurante El Ermitaño, Benavente (Zamora)

Cristian Illán, Hotel Eurostars Mirasierra, Madrid

Alberto Sánchez, Restaurante Santceloni (2*), Madrid

3ª Semifinal

También se ha dado a conocer el nombre de los miembros de cada uno de los jurados, profesionales especializados en las distintas disciplinas que, seguramente, no tendrán nada fácil decidir quienes pasarán a la gran final. En el jurado del Concurso Cocinero del Año de la semifinal en Valladolid estarán Miguel Ángel de la Cruz, Restaurante La Botica de Matapozuelos (1*), Matapozuelos (Valladolid) y presidente de esta semifinal; Raúl Resino, Cocinero del Año 2016, Restaurante Raúl Resino, Benicarló, (Castellón) (1*); José Carlos Fuentes, Cocinero del Año 2010, Restaurante Club Allard, Madrid (1*); Betina Montagne, Restaurante Espaisucre y jurado del programa de TV Bake Off, Barcelona; Julia Pérez, periodista gastronómica, Madrid; Joaquín Baeza, Cocinero del Año 2014, Restaurante Baeza & Rufete, Playa de San Juan (Alicante); Nacho Rojo, Restaurante Polisón, Burgos; Teresa Gutiérrez, Restaurante Azafrán, Villarobledo (Albacete); Chema Soler, Restaurantes La Gastro y La Gastro Salvaje, Madrid y Rafa Morales, Director del Grupo consultor gastronómico RM.

Y para la semifinal del Concurso Camarero del Año también se cuenta con un jurado de excepción, entre ellos, estarán César Cánovas, presidente del Jurado de Concurso Camarero del Año y Brand Ambassador del Restaurante Monvínic; Gaspar Andrés, Profesor de Hostelería en FP Ocupacional y Continua. Asesor Evaluador en Acreditación de Competencias Profesionales, Madrid; Jesús del Río, Profesor Técnico de FP de Servicios en Restauración en la JCYL; Ángela Marulanda, Maitre y Jefa de Sala AM Marulanda Servicios de Hostelería y Ganadora de la III Edición de Camarero del Año; Noel Vela, Bartender y Formador de Barmans y Flair bartenders; Damián Seijas, Embajador de café
de Nespresso; Adrián Fernández, barista y formador de Calidad Pascual; José Manuel González, Maestro cervecero de Mahou-San Miguel; Mariano Castellanos, Presidente de
Honor de AMYCE y Antonio Chacón, formador de CCT Murcia.

Para conocer todos los detalles sobre cómo se desarrollarán los concursos, nada mejor que descargar el programa de las semifinales a través de este enlace (Pdf), y si queréis asistir como público, podéis acceder a la web oficial para realizar la inscripción, aunque también podéis hacerla llamando al 93 487 62 00.

Valora esta noticia: 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (1 votos, media: 5,00 de 5)
5 5 1
Loading ... Loading ...